Não é associado? Associe-se
Recuperar minha senha

Diretoria

Diretoria

Presidente:

Cyrla Zaltman

Vice-Presidente:

Idblan Carvalho de Albuquerque

Secretário Geral:

Marco Antonio Zerôncio

Secretária Adjunta:

Cristina Flores

Tesoureira:

Andrea Vieira

Tesoureiro Adjunto:

Harry Kleinubing Júnior

Conselho Fiscal:

Titulares

Orlando Ambrogini Júnior
Luis Felipe de Campos Lobato
Hélio Rzetelna

Suplentes

Wilson Roberto Catapani
Deborah Nadir Ferreira Botelho
Antônio Lacerda Filho

Comissões:


1.COMISSÃO DE ÉTICA

Coordenador: Mickaell Alexandre Gouveia Faria
Jozelda Lemos Duarte
Carlos Walter Sobrado Júnior
Renata de Sá Brito Fróes


2.COMISSÃO DE ASSUNTOS INTERNACIONAIS E INTERINSTITUCIONAL

Coordenador: Paulo Gustavo Kotze
Antonio Carlos da Silva Moraes
Carlos Fernando de M. Francesconi
Marta Brenner Machado
Maria Cristina Sartor
Maria Ligia Lyra Pereira
Columbano Junqueira Neto
Mauro Bafutto


3.COMISSÃO DE ESTATUTO E RELAÇÃO COM ASSOCIADO

Coordenador: Adérson Omar Mourão Cintra Damião
José Miguel Luz Parente
Rosane Lousada Machado
Ana Teresa Pugas Carvalho


4.COMISSÃO DO CADASTRO NACIONAL DE PACIENTE

Coordenadora: Heda Maria Barska dos Santos Amarante
Ligia Yukie Sassaki
Maria de Lourdes de Abreu Ferrari
Marco Antonio Zerôncio
Mikaell Alexandre Gouvea Faria
Rodrigo Bremer Nones


5.COMISSÃO CIENTÍFICA E PESQUISA

REVISTA:

Editor: Sender Jankiel Miszputen
Editora: Cyrla Zaltman
André da Luz Moreira


SITE:

Coordenadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa
Marjorie Costa Argollo
Liliana Andrade Chebli


GEDIIB JOVEM:

Coordenador: Eduardo Garcia Vilela
Genoile Oliveira Santana
Cristina Flores
Maraci Rodrigues
Rogério Serafim Parra
Raquel Franco Leal
Cristina Fajardo Diestel


WORKSHOP/JOVEM PESQUISADOR:

Coordenador: Julio Maria Fonseca Chebli
Claudio Saddy Rodrigues Coy
Magaly Gêmio Teixeira
Heitor Siffert Pereira de Souza
Lorete Maria da Silva Kotze
Raquel Franco Leal


6.COMISSÃO DE IBD LEADIN CHANGE

Coordenadora:

Cyrla Zaltman


Centro de Excelência:

Coordenador: Marco Antonio Zerôncio
Carmen Lobo, Jozelda Duarte, Rogério Saad- Hossne, Luís Felipe Lobato, Carlos Frederico P. Porto Alegre Rosa, Juliano Ludvig.


Grupo de Enfermagem:

Coordenador: Rogério Saad- Hossne


Grupo de Gastropediatria:

Coordenadora: Vera Lúcia Sdepanian


Grupo de Endoscopia:

Coordenadora: Eloá Marussi Morsoletto
Maria Cristina Sartor


Grupo de Radiologia:

Coordenador: Idblan Carvalho de Albuquerque


Grupo de Nutrição:

Coordenadora: Flávia de Alvarenga Netto


Grupo de Patologia:

Coordenadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa


Comissão de Medicamentos e Dispensação

Coordenadora: Maria Ligia Lyra Pereira, Idblan Carvalho de Albuquerque, Andrea Vieira, Aderson Omar Mourão Cintra Damião, Sender Jankiel Miszputen, Fabio Vieira, Marcos Antonio Zerôncio, Mikaell Alexandre Gouvea Faria, Columbano Junqueira Neto e Adriana Ribas Andrade.

Diretoria

Presidente:

Adérson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

Vice-Presidente:

Cyrla Zaltman (RJ)

Secretária Geral:

Andrea Vieira (SP)

Secretária Adjunta:

Heda Amarante (PR)

Tesoureiro:

Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)

Tesoureiro Adjunto:

Antonio Carlos Moraes (RJ)

Conselho Fiscal:

Titulares

Genoile de Oliveria Santana (BA)
Eloá M. Morsoletto (PR)
Juliano Coelho Ludwig (SC)

Suplentes

Antônio Lacerda Filho (MG)
Hélio Rzetelna (RJ)
Rogério Saad Hosne (SP)

Comissões


1.CIENTÍFICA, PESQUISA, GEDIIB JOVEM, REVISTA E PUBLICAÇÕES


Coordenador: Júlio Chebli (MG)
Cristina Flores (RS)
André Luz Moreira (RJ)
Orlando Ambrogini Junior (SP)
Eduardo Garcia Vilela (MG)
Vera Sdepanian (SP)
Cyrla Zaltman (RJ)


2.ÉTICA


Coordenador: Carlos Fernando de Magalhães Francesconi (RS)
Sender J. Miszputen (SP)
Joffre Resende Filho (GO)
Luiz Ernesto A. Troncon (SP)


3.ESTATUTO E RELAÇÃO COM O ASSOCIADO


Coordenador: Mauro Bafutto (GO)
Wilton Schimit Cardoso (SP)
Márcia Magalhães Costa (RJ)
Wilson Catapani (SP)


4.ASSUNTOS INTERNACIONAIS e RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL


Coordenador: Paulo Gustavo Kotze (PR)
Fábio Vieira Teixeira (SP)
Antonio Carlos Moraes (RJ)
Eduardo Lopes Pontes (RJ)
Luiz Felipe de Campos Lobato (DF)


5.CADASTRO NACIONAL DE DOENTES


Coordenador: José Miguel L. Parente (PI)
Columbano Junqueira Neto (DF)
Juliano Coelho Ludwig (SC)
Cláudio Coy (SP)
Marco Antonio Zerôncio (RN)
Marta Machado (RS)
Flávio Quilici (SP)

Diretoria

Presidente:

Sender Jankiel Miszputen (SP)

Vice-Presidente:

Aderson Omar Cintra Damião (SP)

Secretaria Geral:

Eloá M. Morsoletto (PR)

Secretário Adjunto:

Cristina Flores (RS)

Tesoureiro:

Marco Antônio Zerôncio (RN)

Tesoureiro Adjunto:

Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)

Diretoria Cientifica:

Cyrla Zaltman (SP)

Diretoria Científica Adjunta:

Andrea Vieira (SP)

Conselho Fiscal:

Titulares


Coordenadora:


Heda Amarante (PR)
Maria de Lourdes de Abreu Ferrari (MG)
Julio Maria Fonseca Chebli (MG)

Suplentes

Lorete M. S. Kotze (PR)

Wilton Cardoso S. Cardozo (SP)
José Eduardo Vasconcelos Fernandes (SP)

Comissões


1.ÉTICA


Coordenador: Carlos Fernando de Magalhães Francisconi (RS)
Eduardo Lopes Pontes (RJ)
Luiz Ernesto A. Troncon (SP)


2.ESTATUTO E RELAÇÃO COM O ASSOCIADO


Coordenador: José Miguel Parente (PI)
Genoile de Oliveira Santana (BA)
Fabio Vieira Teixeira (SP)
Juliano Coelho Ludvig (SC)


3. ASSUNTOS INTERNACIONAIS e
RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL


Coordenador: Paulo Gustavo Kotze (PR)
Antonio Carlos Moraes (RJ)
Columbano Junqueira Neto (DF)
Mauro Baffuto (GO)
Helenice Arantes de Faria (DF)


4. CIENTÍFICA E PESQUISA


Coordenadora: Cyrla Zaltman (RJ)
Andrea Viera (SP)
Claudio S. Rodrigues Coy (SP)
Raquel Franco Leal (SP)


5. PEDIATRIA


Coordenadora: Vera Sdepanian (SP)
Maraci Rodrigues (SP)


6. CADASTRO NACIONAL DE DOENTES


Coordenador: Flavio Quilici (SP)
Joffre Rezende Filho e Orlando Ambrogini Junior 

Diretoria 2019-2020

Presidente: Rogerio Saad-Hossne
Vice-Presidente: Eduardo Garcia Vilela
Secretária Geral: Ligia Yukie Sassaki 
Secretária Adjunta: Genoile Oliveira Santana
Tesoureiro: José Miguel Luz Parente
Tesoureiro Adjunto: Antônio Carlos da Silva Moraes

Conselho Fiscal:

Titulares

Orlando Ambrogini Júnior
Luis Felipe de Campos Lobato
Hélio Rzetelna

Suplentes

Wilson Roberto Catapani
Deborah Nadir Ferreira Botelho
Antônio Lacerda Filho

Comissões:

1) COMISSÃO DE DEFESA E ÉTICA
Sender Jankiel Miszputen
Eduardo Lopes Pontes
Antonio José de Vasconcellos Carneiro

2) COMISSÃO DE ADMISSÃO ASSOCIADO
Andrea Viera
Alexander de Sa Rolim
Rodrigo Bremer Nones

3) COMISSÃO CIENTÍFICA 
Cláudio Saddy Rodrigues Coy
Cristina Flores
Rodrigo Bremer Nones

4) ASSUNTOS INTERNACIONAIS E INTERINSTITUCIONAIS
Antônio Carlos da Silva Moraes
Paulo Gustavo Kotze
Fábio Vieira Teixeira

5) CADASTRO NACIONAL DE PACIENTES
Mikaell Alexandre Gouvea Faria
Renata de Sá Brito Fróes
Fábio Vieira Teixeira

6) REVISTA

Editor: Adérson Omar Mourão Cintra Damião
Co-editor: José Miguel Luz Parente

7) SITE E MÍDIAS SOCIAIS
Éverson Fernando Malluta
Rodrigo Galhardi Gasparini
Liliana Andrade Chebli
Márcia Henriques de Magalhães Costa

8) GEDIIB JOVEM
Genoile Oliveira Santana (coordenador)
Eduardo Garcia Vilela (coordenador)
Cristina Flores
Helio Rzetelna

Candidatos:
Jaciane Araújo Mota Fontes
Júlio Pinheiro Baima
Rogerio Serafim Parra
Wilson Roberto Catapani
Maraci Rodrigues
Orlando Ambrogini Junior


9) JOVEM PESQUISADOR
Adriana Ribas Andrade (coordenadora)
Júlio Maria Fonseca Chebli (coordenador)



10) ORGANIZAÇÃO DO CONGRESSO
Rogerio Saad-Hossne (Presidente)
Cláudio Saddy Rodrigues Coy (Diretor científico)
Eduardo Garcia Villela
Ligia Yukie Sassaki
Genoile Oliveira Santana
José Miguel Luz Parente
Antônio Carlos da Silva Moraes
Rodrigo Bremer Nones
Cristina Flores
Paulo Gustavo Kotze
Fábio Vieira Teixeira
Rogerio Serafim Parra

11) CENTROS DE EXCELÊNCIA
Marco Antonio Zerôncio (Coordenador)
Juliano Coelho Ludvig
Ana Teresa Pugas Carvalho
Cyrla Zaltman
Orlando Ambrogini Junior

12) TRABALHOS MULTICÊNTRICOS
Paulo Gustavo Kotze (Coordenador)
Ligia Yukie Sassaki
Daniela Magro

13) ENFERMAGEM
Jaqueline Ribeiro de Barros (Coordenador)
Maria Sônia Batista dos Santos

14) GASTROPEDIATRIA
Adriana Nogueira da Silva Catapani (Coordenador)
Idblan Carvalho de Albuquerque
Maraci Rodrigues
Vera Lucia Sdepanian
Luciana Rodrigues Silva
Jane Oba
Elizete Lomazi
Silvio Carvalho

15) ENDOSCOPIA
Luiz Gustavo de Quadros
Eloá Marussi Morsoletto

16) RADIOLOGIA E ULTRASSONOGRAFIA
Guilherme Augusto Bertoldi (Coordenador)
Marjorie Costa Argollo (Coordenadora)

17) NUTRIÇÃO
Daniela Magro (Coordenadora)
Priscila Marques
Cláudio Saddy Rodrigues Coy

18) MEDICAMENTOS E BIOSSIMILARES
Fábio Vieira Teixeira (Coordenador)
Natália Souza Freitas Queiroz (Coordenadora)
Dannilo Brito Silveira
Stefania Burjack Gabriel Campbell
Francisco Guilherme Cancela E Penna
Renata de Sá Brito Fróes

19) CIRURGIAS
Henrique Sarubbi Fillmann (Coordenador)
Roberto Luiz Kaiser Junior (Coordenador)

20) REGIONAIS
Eduardo Garcia Vilela (Coordenador)

SUL
Abel Botelho Quaresma (Coordenador)
Gilmara Pandolfo Zabot
Ornella Sari Cassol

SUDESTE
Bianca Loyo Pona Schiavetti da Silva (Coordenador)
Luiz Felipe de Campos Lobato
Ellen Fracioni

CENTRO-OESTE
Mardem Machado de Souza (Coordenador)
Helenice Arantes de Faria

NORDESTE
Bruno Cesar da Silva (Coordenador)
Carlos Brito
Jozêlda Lemos Duarte

NORTE: Sergio Figueiredo de Lima Jr. (Coordenador)
Carmem Lobo (AM)

SÃO PAULO
Rogerio Serafim Parra (Coordenador)