Não é associado? Associe-se
Recuperar minha senha

Diretoria

Diretoria

Presidente:

Cyrla Zaltman

Vice-Presidente:

Idblan Carvalho de Albuquerque

Secretário Geral:

Marco Antonio Zerôncio

Secretária Adjunta:

Cristina Flores

Tesoureira:

Andrea Vieira

Tesoureiro Adjunto:

Harry Kleinubing Júnior

Conselho Fiscal:

Titulares

Orlando Ambrogini Júnior
Luis Felipe de Campos Lobato
Hélio Rzetelna

Suplentes

Wilson Roberto Catapani
Deborah Nadir Ferreira Botelho
Antônio Lacerda Filho

Comissões:


1.COMISSÃO DE ÉTICA

Coordenador: Mickaell Alexandre Gouveia Faria
Jozelda Lemos Duarte
Carlos Walter Sobrado Júnior
Renata de Sá Brito Fróes


2.COMISSÃO DE ASSUNTOS INTERNACIONAIS E INTERINSTITUCIONAL

Coordenador: Paulo Gustavo Kotze
Antonio Carlos da Silva Moraes
Carlos Fernando de M. Francesconi
Marta Brenner Machado
Maria Cristina Sartor
Maria Ligia Lyra Pereira
Columbano Junqueira Neto
Mauro Bafutto


3.COMISSÃO DE ESTATUTO E RELAÇÃO COM ASSOCIADO

Coordenador: Adérson Omar Mourão Cintra Damião
José Miguel Luz Parente
Rosane Lousada Machado
Ana Teresa Pugas Carvalho


4.COMISSÃO DO CADASTRO NACIONAL DE PACIENTE

Coordenadora: Heda Maria Barska dos Santos Amarante
Ligia Yukie Sassaki
Maria de Lourdes de Abreu Ferrari
Marco Antonio Zerôncio
Mikaell Alexandre Gouvea Faria
Rodrigo Bremer Nones


5.COMISSÃO CIENTÍFICA E PESQUISA

REVISTA:

Editor: Sender Jankiel Miszputen
Editora: Cyrla Zaltman
André da Luz Moreira


SITE:

Coordenadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa
Marjorie Costa Argollo
Liliana Andrade Chebli


GEDIIB JOVEM:

Coordenador: Eduardo Garcia Vilela
Genoile Oliveira Santana
Cristina Flores
Maraci Rodrigues
Rogério Serafim Parra
Raquel Franco Leal
Cristina Fajardo Diestel


WORKSHOP/JOVEM PESQUISADOR:

Coordenador: Julio Maria Fonseca Chebli
Claudio Saddy Rodrigues Coy
Magaly Gêmio Teixeira
Heitor Siffert Pereira de Souza
Lorete Maria da Silva Kotze
Raquel Franco Leal


6.COMISSÃO DE IBD LEADIN CHANGE

Coordenadora:

Cyrla Zaltman


Centro de Excelência:

Coordenador: Marco Antonio Zerôncio
Carmen Lobo, Jozelda Duarte, Rogério Saad- Hossne, Luís Felipe Lobato, Carlos Frederico P. Porto Alegre Rosa, Juliano Ludvig.


Grupo de Enfermagem:

Coordenador: Rogério Saad- Hossne


Grupo de Gastropediatria:

Coordenadora: Vera Lúcia Sdepanian


Grupo de Endoscopia:

Coordenadora: Eloá Marussi Morsoletto
Maria Cristina Sartor


Grupo de Radiologia:

Coordenador: Idblan Carvalho de Albuquerque


Grupo de Nutrição:

Coordenadora: Flávia de Alvarenga Netto


Grupo de Patologia:

Coordenadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa


Comissão de Medicamentos e Dispensação

Coordenadora: Maria Ligia Lyra Pereira, Idblan Carvalho de Albuquerque, Andrea Vieira, Aderson Omar Mourão Cintra Damião, Sender Jankiel Miszputen, Fabio Vieira, Marcos Antonio Zerôncio, Mikaell Alexandre Gouvea Faria, Columbano Junqueira Neto e Adriana Ribas Andrade.

Diretoria

Presidente:

Adérson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

Vice-Presidente:

Cyrla Zaltman (RJ)

Secretária Geral:

Andrea Vieira (SP)

Secretária Adjunta:

Heda Amarante (PR)

Tesoureiro:

Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)

Tesoureiro Adjunto:

Antonio Carlos Moraes (RJ)

Conselho Fiscal:

Titulares

Genoile de Oliveria Santana (BA)
Eloá M. Morsoletto (PR)
Juliano Coelho Ludwig (SC)

Suplentes

Antônio Lacerda Filho (MG)
Hélio Rzetelna (RJ)
Rogério Saad Hosne (SP)

Comissões


1.CIENTÍFICA, PESQUISA, GEDIIB JOVEM, REVISTA E PUBLICAÇÕES


Coordenador: Júlio Chebli (MG)
Cristina Flores (RS)
André Luz Moreira (RJ)
Orlando Ambrogini Junior (SP)
Eduardo Garcia Vilela (MG)
Vera Sdepanian (SP)
Cyrla Zaltman (RJ)


2.ÉTICA


Coordenador: Carlos Fernando de Magalhães Francesconi (RS)
Sender J. Miszputen (SP)
Joffre Resende Filho (GO)
Luiz Ernesto A. Troncon (SP)


3.ESTATUTO E RELAÇÃO COM O ASSOCIADO


Coordenador: Mauro Bafutto (GO)
Wilton Schimit Cardoso (SP)
Márcia Magalhães Costa (RJ)
Wilson Catapani (SP)


4.ASSUNTOS INTERNACIONAIS e RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL


Coordenador: Paulo Gustavo Kotze (PR)
Fábio Vieira Teixeira (SP)
Antonio Carlos Moraes (RJ)
Eduardo Lopes Pontes (RJ)
Luiz Felipe de Campos Lobato (DF)


5.CADASTRO NACIONAL DE DOENTES


Coordenador: José Miguel L. Parente (PI)
Columbano Junqueira Neto (DF)
Juliano Coelho Ludwig (SC)
Cláudio Coy (SP)
Marco Antonio Zerôncio (RN)
Marta Machado (RS)
Flávio Quilici (SP)

Diretoria

Presidente:

Sender Jankiel Miszputen (SP)

Vice-Presidente:

Aderson Omar Cintra Damião (SP)

Secretaria Geral:

Eloá M. Morsoletto (PR)

Secretário Adjunto:

Cristina Flores (RS)

Tesoureiro:

Marco Antônio Zerôncio (RN)

Tesoureiro Adjunto:

Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)

Diretoria Cientifica:

Cyrla Zaltman (SP)

Diretoria Científica Adjunta:

Andrea Vieira (SP)

Conselho Fiscal:

Titulares


Coordenadora:


Heda Amarante (PR)
Maria de Lourdes de Abreu Ferrari (MG)
Julio Maria Fonseca Chebli (MG)

Suplentes

Lorete M. S. Kotze (PR)

Wilton Cardoso S. Cardozo (SP)
José Eduardo Vasconcelos Fernandes (SP)

Comissões


1.ÉTICA


Coordenador: Carlos Fernando de Magalhães Francisconi (RS)
Eduardo Lopes Pontes (RJ)
Luiz Ernesto A. Troncon (SP)


2.ESTATUTO E RELAÇÃO COM O ASSOCIADO


Coordenador: José Miguel Parente (PI)
Genoile de Oliveira Santana (BA)
Fabio Vieira Teixeira (SP)
Juliano Coelho Ludvig (SC)


3. ASSUNTOS INTERNACIONAIS e
RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL


Coordenador: Paulo Gustavo Kotze (PR)
Antonio Carlos Moraes (RJ)
Columbano Junqueira Neto (DF)
Mauro Baffuto (GO)
Helenice Arantes de Faria (DF)


4. CIENTÍFICA E PESQUISA


Coordenadora: Cyrla Zaltman (RJ)
Andrea Viera (SP)
Claudio S. Rodrigues Coy (SP)
Raquel Franco Leal (SP)


5. PEDIATRIA


Coordenadora: Vera Sdepanian (SP)
Maraci Rodrigues (SP)


6. CADASTRO NACIONAL DE DOENTES


Coordenador: Flavio Quilici (SP)
Joffre Rezende Filho e Orlando Ambrogini Junior 

Diretoria 2019-2020

Presidente: Rogerio Saad-Hossne (SP)
Vice-Presidente: Eduardo Garcia Vilela (MG)
Secretária Geral: Ligia Yukie Sassaki (SP)
Secretária Adjunta: Genoile Oliveira Santana (BA)
Tesoureiro: José Miguel Luz Parente (PI)
Tesoureiro Adjunto: Antônio Carlos da Silva Moraes (RJ)

Conselho Fiscal:

Titulares

Orlando Ambrogini Júnior (SP)
Luis Felipe de Campos Lobato (MG)
Hélio Rzetelna (RJ)

Suplentes

Wilson Roberto Catapani (SP)
Deborah Nadir Ferreira Botelho (AM)
Antônio Lacerda Filho (SP)

Comissões:

1) COMISSÃO DE DEFESA E ÉTICA
Sender Jankiel Miszputen (SP)
Eduardo Lopes Pontes (RJ)
Antonio José de Vasconcellos Carneiro (RJ)

2) COMISSÃO DE ADMISSÃO ASSOCIADO
Andrea Viera (SP)
Alexander de Sá Rolim (SP)
Maria Luiza Queiroz de Miranda (SP)

3) COMISSÃO CIENTÍFICA 
Cláudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
Cristina Flores (RS)
Rodrigo Bremer Nones  (PR)

4) ASSUNTOS INTERNACIONAIS E INTERINSTITUCIONAIS
Antônio Carlos da Silva Moraes ( RJ)
Paulo Gustavo Kotze (PR)
Fábio Vieira Teixeira (SP)

5) CADASTRO NACIONAL DE PACIENTES
Mikaell Alexandre Gouvea Faria (SP)
Renata de Sá Brito Fróes (RJ)

6) REVISTA

Editor: Adérson Omar Mourão Cintra Damião (SP)
Co-editor: José Miguel Luz Parente (PI)

7) SITE E MÍDIAS SOCIAIS
Éverson Fernando Malluta (SC)
Rodrigo Galhardi Gasparini (SP)
Liliana Andrade Chebli (MG)
Márcia Henriques de Magalhães Costa (RJ)

8) GEDIIB JOVEM

Genoile Oliveira Santana (BA) - coordenadora
Eduardo Garcia Vilela (MG) - coordenador
Cristina Flores (RS)
Helio Rzetelna (RJ)

Jaciane Araújo Mota Fontes (BA)
Júlio Pinheiro Baima (SP)

Henrique Sarubbi Fillmann (RS)
Maraci Rodrigues (SP)

Matheus Freitas Cardoso de Azevedo (SP)
Orlando Ambrogini Jr. (SP)

9) JOVEM PESQUISADOR
Adriana Ribas Andrade (coordenadora)
Júlio Maria Fonseca Chebli (coordenador)

10) ORGANIZAÇÃO DO CONGRESSO
Rogerio Saad-Hossne (Presidente)
Cláudio Saddy Rodrigues Coy (Diretor científico)
Eduardo Garcia Villela
Ligia Yukie Sassaki
Genoile Oliveira Santana
José Miguel Luz Parente
Antônio Carlos da Silva Moraes
Rodrigo Bremer Nones
Cristina Flores
Paulo Gustavo Kotze
Fábio Vieira Teixeira
Rogerio Serafim Parra

11) CENTROS DE EXCELÊNCIA
Marco Antonio Zerôncio (Coordenador)
Juliano Coelho Ludvig
Ana Teresa Pugas Carvalho
Cyrla Zaltman
Orlando Ambrogini Junior

12) TRABALHOS MULTICÊNTRICOS
Paulo Gustavo Kotze (Coordenador)
Ligia Yukie Sassaki
Daniela Magro

13) ENFERMAGEM
Jaqueline Ribeiro de Barros (Coordenadora)
Silvia Alves da Silva Carvalho (Sub-coordenadora)

Ligia Yukie Sassaki
Tania das Graças de Souza Lima
Maria Sonia Batista dos Santos
Lucia Helena Lourenço
Clarice Maria Specht

14) GASTROPEDIATRIA
Adriana Nogueira da Silva Catapani (Coordenador)
Idblan Carvalho de Albuquerque
Maraci Rodrigues
Vera Lucia Sdepanian
Luciana Rodrigues Silva
Jane Oba
Elizete Lomazi
Silvio Carvalho

15) ENDOSCOPIA
Luiz Gustavo de Quadros
Eloá Marussi Morsoletto

16) RADIOLOGIA E ULTRASSONOGRAFIA
Guilherme Augusto Bertoldi (Coordenador)
Marjorie Costa Argollo (Coordenadora)

17) NUTRIÇÃO
Daniéla Oliveira Magro (Coordenadora)
Claudio Saddy Rodrigues Coy (Coordenador)
Carina Rossoni
Raquel Rocha dos Santos

18) MEDICAMENTOS E BIOSSIMILARES
Fábio Vieira Teixeira (Coordenador)
Natália Souza Freitas Queiroz (Coordenadora)
Dannilo Brito Silveira 

Adalberta L. Martins
Stefania Burjack Gabriel Campbell
Francisco Guilherme Cancela e Penna
Renata de Sá Brito Fróes


19) CIRURGIAS
Henrique Sarubbi Fillmann (Coordenador)
Roberto Luiz Kaiser Junior (Coordenador)

20) REGIONAIS

Composição da Comissão das Regionais 

Regional Sul 

Abel Botelho Quaresma (SC) – Santa Catarina

Eron Fabio Miranda (PR) - Paraná

Gilmara Pandolfo Zabot (RS) – Rio Grande do Sul (Porto Alegre e região metropolitana)

Ornela Sari Cassol (RS) – Rio Grande do Sul (Interior)

Regional Sudeste

Luiz Felipe Lobato (MG) – Minas Gerais

Ellen Francioni Lima Teixeira (RJ) – Rio de Janeiro

Ana Paula Hamer (ES) – Espirito Santo

Regional São Paulo

Rogério Serafim Parra (SP) – São Paulo (Interior)

Bianca P. L. Schiavetti da Silva (SP) – Capital e Baixada Santista

Centro-Oeste

Mardem Machado de Souza (MT) – Mato Grosso e Mato Grosso do Sul 

Adélia Carmem Silva de Jesus (DF) – Distrito Federal e Goiás

 Nordeste

Bruno César da Silva (BA) – Bahia e Sergipe

Carlos Brito (PE) – Pernambuco, Alagoas e Paraíba

Joselda Lemos Duarte (PI) – Maranhão e Piauí

Caio César Furtado Freire  - (CE) – Ceará e Rio Grande do Norte

Norte

Arlene dos Santos Pinto (AM) – Amazonas, Rondônia, Acre e Roraima

Sérgio Figueiredo L. Júnior (PA)  - Pará e Tocantins